Среда
24.04.2024
01:41




Категории
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей
    Статистика


    Понравился ли Вам наш сайт?
    Всего ответов: 120

    Охотничья маскировка



    Статьи о маскировке и охоте

    Главная » 2013 » Январь » 5 » Основы маскировки на охоте
    22:53
    Основы маскировки на охоте

    Основы маскировки на охоте

    Весь смысл маскировки на охоте сводится к простой цели – чтобы зверь или птица, на которую вы охотитесь, не заметил вас прежде срока. То есть - не увидел, не почуял и не услышал, пока вы не сделали выстрел.

    Степень и качество маскировки зависит от того, какая предстоит вам охота. На некоторых видах охот маскировка вообще скорее вредит, чем помогает. Так, например, при охоте на вальдшнепиной тяге, шалаш строить не нужно. Достаточно будет, если вы устроитесь на обочине дороги или на краю поляны.

    А если это охота на глухаря или тропление русака, то, как бы вы не старались ступать бесшумно, они все равно услышат вас, а иногда и видят. Так что все эти усилия бессмысленны. Но дичь все равно не сдвинется с места, будет сидеть затаившись, рассчитывая, что вы пройдете мимо. В этом случае «маскировкой» станет то, что вы не прекратите шагать, даже остановившись. Птицу и зайца как раз и спугнет отсутствие движения ног. И еще нужно помнить простое правило: подходить к дичи против ветра.

    Есть три способа раствориться в окружающем ландшафте: укрытия, неподвижность и маскировочная одежда. Но одного способа никогда не бывает достаточно. Если вы построили прекрасный лабаз, но при этом, сидя в нем, вертитесь, шумите или курите, то зверь вас обнаружит. Самое главное условие маскировки в этом случае - неподвижность, или, в крайнем случае, минимальное количество движений.

    Насторожившийся зверь бывает крайне чуток даже к таким мелочам, как направление взгляда охотника. Не моргайте, если животное насторожилось, продолжайте смотреть в одну сторону.

    Во время облавной охоты, как только вы встали на номер, найдите удобный ствол дерева и постарайтесь слиться с ним. Так, сохраняя неподвижность, вы получите отличный шанс на то, что зверь вас не заметит. Кусты – не самый лучший выбор для укрытия. Многочисленные веточки вынудят вас невольно менять положение, высматривая зверя. И тем самым вы скорее спугнете его. Учтите также, что животное в большинстве случаев смотрит понизу. Потому именно ноги в первую очередь должны оставаться неподвижными.

    Обычные пальто или плащи, выделяющиеся на фоне леса более светлым или более темным тоном, тоже сомнительны выбор. Даже если охотник будет стоять абсолютно неподвижно, идущие на него лоси, например, могут внезапно развернуться и побежать в обратном направлении. Потому оптимально выбрать одежду, не контрастирующую с окружающим пейзажем. Для охотничьей куртки хорошо подойдет шинельное сукно или другой материал, сочетающий оттенки зеленого и серого цветов.

    Летом или ранней осенью сгодится и обычная туристская штормовка. Но лучше приобрести специальный камуфляж. Если по какой-то причине это сделать невозможно, вы вполне можете сделать камуфляжную одежду сами, «украсив» выгоревшую штормовку коричневыми и зелеными пятнами.

    Большинство крупных животных цвета не различают, поэтому можно было бы обойтись и одной лишь черной краской, ведь главная задача в том, чтобы разбить силуэт. Но те же птицы цвета видят и потому лучше приложить чуть больше усилий.

    Зимой с маскировкой проще. Костюм или халат белого цвета хорошо решает задачу маскировки. В костюме хорошо будет на ходовой охоте, когда нужно скрадывать зверя или птицу. Особенно, если предстоит охота на чутких лису или глухаря. Костюм, безусловно, удобнее, зато для изготовления простого халата не требуется особых средств или усилий. Достаточно взять прямоугольный кусок белой ткани и прорезать посередине отверстие. Надеть его и подпоясаться, чтоб ткань не развевалась – вот и готов маскировочный халат. Еще только нужно повязать белый платок на шапку.

    Самодельный маскировочный халат будет удобен во время скрадывания тетерева или глухаря. Для охоты в поле или в степи он не годится, особенно если вы охотитесь на лисицу. В последнем случае белая куртка с капюшоном и брюки будут просто необходимы.  На зимней охоте можно покрасить белой краской и свои лыжи.

    При устройстве шалашей или лабазов тоже надо помнить несколько простых правил. Для изготовления шалаша используйте подручные материалы, те, которые видите вокруг: тростник ли это или еловые лапы – главное, чтобы он соответствовали окружающему ландшафту. Шалаш можно делать даже из снега, если охота ведется ранней весной. Только в том случае, когда вы строите шалаш до того, как прилетят птицы, материал не имеет особого значения – он будет воспринят птицами как элемент ландшафта, и не отпугнет их. Однако, менять что-то возле установленного шалаша крайне нежелательно.

    Есть такое важное правило, как непроницаемость лабаза, шалаша или другого укрытия для взгляда дичи. Прозрачность укрытия может сильно повредить охоте. Чтобы сделать его непроницаемым, нужно натянуть изнутри кусок ткани. В этом случае вас не заметят даже зоркие нырки. 

    Второе правило подразумевает то, что укрытие это не просто способ спрятаться, но еще и возможность сделать удачный выстрел в итоге. Вам должно быть удобно стрелять из вашего укрытия, удобно разворачиваться с ружьем, потому не переборщите с маскировкой. В шалаше на утиной охоте оставьте в крыше отверстие, чтобы была возможность стрелять стоя. В целом же шалаши нужно делать по возможности низкими.

    Когда вы охотитесь с лодки, загоните ее в кусты или тростниковые заросли, а чтобы замаскировать, воспользуйтесь материалом, собранным вдали от места, где охотитесь. Для более широкого обзора устройтесь поближе к корме.

    При охоте с засидки, например на медведя, обязательно учтите направление ветра, которое преобладает в этой местности. Очевидно, что запах охотника зверь не должен учуять. Летом, при ясной погоде в пересеченной местности или в гористой ветра дуют по склону вниз ночью, и по склону вверх с рассвета и днем.

    Имеет значение и незаметность лабаза. Лучше не рассчитывать на то, что зверь смотрит понизу и устраивать лабаз повыше. Но и в этом случае хорошо бы знать меру – слишком высоко обустроенный лабаз не позволит вам вести качественную стрельбу. Чтобы удостовериться в том, насколько хорошо вы обустроили лабаз, отойдите от него на то расстояние и место, с которого вероятнее всего появится зверь. Потом опуститесь немного. Так, чтобы уровень вашего взгляда совпадал с уровнем взгляда животного. И еще раз оцените, хорошо ли вы сделали свое укрытие, и насколько качественна его маскировка.

    Каждый опытный охотник обладает своим набором средств для хорошей маскировки. Однако, умение хорошо маскироваться – это палка о двух концах. Стрелок становится невидимкой не только для зверей и птиц, но и для других охотников.  Если он охотится в одиночку, это не беда, а когда есть соседи, то для них все же лучше быть видным.

    На этот случай существует еще одно важное правило. Если цель не видна отчетливо, стрелять по ней нельзя. Также нельзя стрелять на звук или движение. Если вы специалист по части маскировки, то вам придется следить не только за предметом охоты – дичью, но также отслеживать все, что творится вокруг. Можно частично демаскироваться, если вы видите, что к вашим чучелам подкрадывается другой охотник. Чтобы он не выстрелил случайно по вашему отлично замаскированному шалашу. Такой демаскировкой может послужить красная тряпочка на головном уборе. Особенно критична эта мера на облавной охоте. Внимание человека красный цвет привлекает, а крупные животные его не видят.

    Дрождина Екатерина.

    Материал взят с  охотничьего портала За трофеем.ру
    Просмотров: 1019 | Добавил: admin | Теги: лыко, маскхалат для охоты, купить, Кикимора, Леший, маскировка, охота
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]