Четверг
28.03.2024
15:00




Категории
Поиск
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Архив записей
    Статистика


    Понравился ли Вам наш сайт?
    Всего ответов: 120

    Охотничья маскировка



    Статьи о маскировке и охоте

    Главная » 2013 » Январь » 4 » Маскировка на охоте по перу
    19:02
    Маскировка на охоте по перу

    Маскировка на охоте по перу

    Маскировка на утиной охоте

    Речь пойдет об охоте в засидке с чучелами. Для жителей городских квартир это наиболее удобный вид охоты, потому что резиновые или пластиковые чучела можно хранить на антресолях хоть круглый год, тогда как подсадные – это известное количество забот.

    В качестве маскировочного костюма можно использовать варианты «кикимора» или «леший». А чтобы еще больше улучшить маскировку, перед выходом на охоту к костюму желательно добавить что-то из местной растительности – траву, камыш, тростник или ветви кустарника. Этот совет хорош для человека, охотящегося в одиночку и с берега, а не с лодки или другого плавсредства.

    Если же вы охотитесь с воды, то лодку нужно обязательно спрятать. Ее можно накрыть маскировочной сетью, любой, как старой военной, так и новой, приобретенной в магазине. Можно даже изготовить сеть своими руками. Главное, чтобы она не оставалась в своем «первозданном» виде. То есть – к сети обязательно нужно добавить для улучшения  маскировки чего-либо из местной растительности. Например, хорошо подойдет камыш или тростник. Закрыть лодку необходимо полностью, иначе зоркая утка может напугаться и уйти стороной.

    Для того, чтобы сделать маскировочную сеть самостоятельно, нужно купить необходимое количество капроновой сетки, подвязать в неё пучки лыка и прядки льна, а уже на месте, в засидке – добавить местной растительности.

    Наконец, если есть возможность, воткните в дно несколько длинных кольев и набросьте сверху сеть. Вы получите просторный и уютный скрадок, в котором можно не только затаиться, но и попить чайку в случае желания.

    На осенней охоте лодку можно замаскировать еще и по-другому. Сперва готовят щиты из камыша шириной чуть более полуметра и высотой – более метра. Камыш для щитов срезается ножом или серпом, потом в двух местах перевязывается: у среза и сантиметров на пятнадцать выше середины пучка. Для перевязывания подойдет шпагат или мягкая проволока. Слишком толстыми щиты быть не должны.

    Сделав от трех до пяти таких щитов (на сколько хватит терпения и времени), нужно вырезать палки, длиной от полутора до двух метров, имеющие на конце сучок или развилку.  Длина палки подбирается в соответствии с глубиной водоема.

    После этого можно приступать к выбору места, где вы хотите устроиться на охоту. Это должно быть такое место, где утка пролетит с наибольшей вероятностью. Например, в островках камыша, которые выступают в озеро. Потом в камыши загоняется нос лодки, а корма закрывается – один щит укладывается с торца, а остальные с боков. Для того чтобы щиты держались, и нужны палки, которые втыкаются в дно. На каждый щит должно приходиться по две палки. Щиты навешиваются на сучок или развилку палки верхней связью. Лучше, если они окажутся между лодкой и палками.

    После того, как щиты установлены, остается сесть на уложенную поперек лодки доску и поправить щиты так, чтобы обеспечить себе надежное укрытие и наилучший обзор. Палки и щиты, с которыми обращались бережно, могут прослужить охотнику на протяжении всей осени.  Утка же на такой скрадок налетает совершенно безбоязненно.

    Дрождина Екатерина.
    Просмотров: 1478 | Добавил: admin | Теги: лыко, маскировочный халат Кикимора, маскхалат Леший, охота на гуся, охота на утку, скрадок, маскировка для охоты, накидка
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]